甲乙两车同时从A、两地相向对开出,甲车每小时行72千米,乙车每小时行60千米,两车分别到B地、A地立即返回

甲乙两车同时从A、两地相向对开出,甲车每小时行72千米,乙车每小时行60千米,两车分别到B地、A地立即返回
从刚开始出发,经过15小时两车再次相遇.两地相距多少米?
jlsmoon 1年前 已收到7个回答 举报

渡壑 幼苗


当两车相遇时,行了一个全程.当两车都到达分别到达A,B两地时行了一个全程,当他们又再次相遇时,行了一个全程.所以,15小时走了3个全程.
3个全程是:(72+60)X15=1980千米.一个全程是:1980÷3=660千米
所以全程是660千米


7

huohua85 果实


相距=15×(72+60)÷2=990千米


2

小风灵 果实


15×(72+60)÷3=660千米

两地相距660米


1

天邦小财务 幼苗


15×(72+60)÷3=372


1

小小的我啊 幼苗


两次相遇共行三个全程
15×(72+60)÷3=660千米


1

胡同里赶猪 幼苗


(72+60)x15÷3=660


0

一大的大大 幼苗


两人走的路程等于两地距离的3倍
(72+60)*15÷3=660千米


0