曲线y=9/2x2+3与y=2-x3在x=x0处的切线互相垂直 求x0

一笑红尘___忆心 1年前 已收到1个回答 举报

猫头村村民 幼苗


y=9/2x2+3切线斜率为y'=9x
y=2-x3切线斜率为y'=-3x²
在x0点切线垂直就是斜率关系有:-3x0²*9x0=-1
x0=1/3


5