将函数(arctanx^2)/x展开成x的幂级数

天秤与天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

MandyFeng06 幼苗


y=arctanx
求导y'=1/(1+x^2)=1-x^2+x^4-x^6+...
积分还原:y=x-x^3/3+x^5/5-x^7/7+.
因此有:
arctanx^2=x^2-x^6/3+x^10/5-x^14/7+.
(arctanx^2)/x=x-x^5/3+x^9/5-x^13/7+.-(-1)^nx^(4n-3)/(2n-1)+..


15