已知点M(3,a),N(b,-1),根据下列条件求a,b的值.

已知点M(3,a),N(b,-1),根据下列条件求a,b的值.
1.M,N两点的连线平行于y轴、
2.M,N两点在第二、四象限的角平分线上
夏日雪泥 1年前 已收到3个回答 举报

耗氧植物 幼苗


1、
已知,M,N两点的连线平行于y轴,
可得:M,N两点的横坐标相等,
即有:b = 3 (a无法确定).
2、
已知,M,N两点在第二、四象限的角平分线 x+y = 0 上,
可得:3+a = 0 ,b-1 = 0 ,
解得:a = -3 ,b = 1 .


3

rarmyzeng 幼苗


已知,M,N两点的连线平行于y轴,
可得:M,N两点的横坐标相等,
即有:b = 3 (a无法确定)。
已知,M,N两点在第二、四象限的角平分线 x+y = 0 上,
可得:3+a = 0 ,b-1 = 0 ,
解得:a = -3 ,b = 1 。


0

6rnq 幼苗


1、
已知,M,N两点的连线平行于y轴,
可得:M,N两点的横坐标相等,
即有:b = 3 (a无法确定)。
2、
已知,M,N两点在第二、四象限的角平分线 x+y = 0 上,
可得:3+a = 0 ,b-1 = 0 ,
解得:a = -3 ,b = 1 。


0