一个长方形的周长是54cm,宽是长的80%,长和宽各是多少厘米?

优雅绽放的花 1年前 已收到3个回答 举报

泗叶三叶草 幼苗


设长为xcm
2×(x+x×80%)=54
1.8x=27
x=15
即:长方形的长为15cm,宽为:15×80%=12(cm)


1

baifan003 幼苗


长为1倍宽为为0.8倍
(0.8+1)X2长=54
1.8X2长=54
3.6长=54
长=15cm
宽=15X80%=12cm


2

luliuqian 幼苗


长15cm,宽12cm. 长= 54/2/(1+0.8)=15cm,宽=18*0.8=12cm.


1