一个矩形及与它等面积的正方形的周长之和为54cm,矩形两邻边的差喂9cm,则这个矩形的面积喂多少

鼓动股东古董 1年前 已收到1个回答 举报

金双 春芽


设:矩形边长分别为a、b (a>b)
正方形边长为m
依题意:2a+2b+4m=54
a-b=9
ab=m^2
解得:a=12 b=3 m=36
假设矩形的长宽分别为a、b ,正方形的边长为X
a-b=9
ab=X^2
2(a+b)+4X=54
解得b=3
a=12
矩形面积=12*3=36


5