在一个正方形中画出一个最大的圆,圆的面积是正方形面积的几分之几的计算过程?

江湖小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

聪明的niu牛 幼苗


设正方形边长为1,面积为1*1=1
最大的圆直径是1,半径是1/2,面积为Pi*(1/2)^2=Pi*(1/4)
面积的比值就是Pi*(1/4)


2

天空sz123456 幼苗


设的边长是a,则圆的直径为a.
S(正)=a^
S(圆)=pi*(a/2)^=pi*a^/4
S(正)/S(圆)=4/pi


1

woshiwo333 幼苗


PI*R*R/(2*R*2*R)


0