已知抛物线y^2=6x,经过点M(4,3)做一弦,这条弦恰好被点M平分,求这条弦所在的直线方程

樱雨泽子的大xx 1年前 已收到1个回答 举报

lmy1691 春芽


y-3=k(x-4)
y=kx+(3-4k)
y^2=k^2x^2+2k(3-4k)x+(3-4k)^2=6x
k^2x^2-(8k^2-6k+6)x+(3-4k)^2=6x
中点横坐标是(x1+x2)/2
韦达定理x1+x2=(8k^2-6k+6)/k^2
所以(4k^2-3k+3)/k^2=4
k=1
所以x-y-1=0


8