已知抛物线y2=6x,过点p(3,1)引一条弦p1p2使它恰好被点p平分,求这条弦所在直线方程及|p1p2|.

汉粉 1年前 已收到1个回答 举报

cgw403 幼苗


解题思路:设出P1(x1,y1),P2(x2,y2),代入抛物线方程后作差得到p1p2的斜率,由点斜式得到直线方程;联立直线方程和抛物线的方程,利用弦长公式求弦长.

设P1(x1,y1),P2(x2,y2).


y12=6x1①
y22=6x2②,①-②得(y1+y2)(y1-y2)=6(x1-x2).

y1−y2
x1−x2=3.即kP1P2=3.
所以过P(3,1)的直线方程为y-1=3(x-3),即3x-y-8=0;
再由

y2=6x
3x−y−8=0,得y2-2y-16=0.
则y1+y2=2,y1y2=-16.
所以|P1P2|=
1+
1
9
(y1+y2)2−4y1y2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了直线与圆锥曲线的关系,考查了“点差法”求中点弦的斜率,考查了弦长公式,是中档题.


8