若P1(x1,y1),P2(x2,y2)是抛物线y2=2px(p>0)上的两个不同的点,则x1•x2=p24是P1P2过

若P1(x1,y1),P2(x2,y2)是抛物线y2=2px(p>0)上的两个不同的点,则x1x2
p2
4
是P1P2过抛物线焦点的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
佳佳ai天宇1 1年前 已收到1个回答 举报

05独家试爱花言 幼苗


解题思路:利用抛物线的方程求出焦点坐标;设出直线方程,联立直线与抛物线方程;利用韦达定理求出两个横坐标的乘积
x1x2
p2
4
成立,判断直线是否过焦点;反之直线过焦点成立,判断x1x2
p2
4
是否成立,综合可得答案.

抛物线的焦点为([p/2,0)
设直线的方程为x=my+b


x=my+b
y2=2px]得y2-2pmy-2pb=0
∴y1•y2=-2pb
∴x1•x2=
y12y22
2p=b2
①当x1•x2=
p2
4所以有b=±
p
2故直线不过焦点
②当直线过焦点时,即b=[p/2]所以x1•x2=
p2
4
所以x1•x2=
p2
4是P1P2过抛物线焦点的必要不充分条件
故选B

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查解决直线与圆锥曲线的位置关系常将方程联立用韦达定理、考查利用充要条件的定义判断一个命题是另一个命题的什么条件.


1