(个014•蚌埠x模)复数1=[个/−1+i]的虚部为(  )

(个014•蚌埠x模)复数1=[个/−1+i]的虚部为(  )
A.-1
B.-i
C.1
D.i
sinper_jn 1年前 已收到1个回答 举报

我是船儿 花朵


解题思路:利用复数的运算法则和虚部的意义即可得出.

复数z=[4/−j+i]=
−4(j+i)
(j−i)(j+i)=
−4(j+i)
4=-j-i,其虚部为-j.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和虚部的意义,属于基础题.


3