(2014•蚌埠二模)如果复数z=[a+4/1−4](a是实数)的实部为1,则z的虚部为为(  )

(2014•蚌埠二模)如果复数z=[a+4/1−4](a是实数)的实部为1,则z的虚部为为(  )
A.1
B.-1
C.2
D.-2
柠檬酸酸LL 1年前 已收到1个回答 举报

冷暖海岛 春芽


解题思路:化简复数z为a+bi(a,b∈R)的形式,再由复数的实部为1求出a的值,则z的虚部可求.

由z=
少+i
1−i=
(少+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
(少−1)+(少+1)i
2=
少−1
2+
少+1
2i,
又复数z的实部为1,即[少−1/2=1,
解得:少=3.
则z的虚部为
少+1
2=
3+1
2]=2.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了已知复数的实部求复数虚部的方法,是基础题.


4