双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),点P(3,4)是双曲线的渐近线与椭圆的一个交点,求双曲线与椭圆

双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),点P(3,4)是双曲线的渐近线与椭圆的一个交点,求双曲线与椭圆的方程.
枫菱冰羽 1年前 已收到4个回答 举报

hawtli 幼苗


解题思路:先利用双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),设出对应的双曲线和椭圆方程,再利用点P(3,4)适合双曲线的渐近线和椭圆方程,就可求出双曲线与椭圆的方程.

由共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),
可设椭圆方程为
y2
a2+
x2
a2−25=1,双曲线方程为
y2
b2−
x2
25−b2=1,
点P(3,4)在椭圆上,[16
a2+
9
a2−25=1,a2=40,
双曲线的过点P(3,4)的渐近线为y=
4/3]x,分析有
b2
25−b2=[16/9],计算可得b2=16
所以椭圆方程为:
y2
40+
x2
15=1;双曲线方程为:
y2
16−
x2
9=1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查双曲线与椭圆的标准方程的求法.在求双曲线与椭圆的标准方程时,一定要先分析焦点所在位置,再设方程,避免出错.


7

青青伟伟 幼苗


由焦点即可得出两曲线的c均为5.设椭圆参数a1,b1;双曲线a2,b2;
c=5,a1^2-b1^2=c^2; a2^2+b2^2=c^2;点P(3,4)在双曲线的渐近线上,带入渐近线方程y=±(b2/a2)x,同时P又在椭圆上,带入椭圆方程,即可得出a1,b1,a2,b2;也就得出方程!


2

傻大根 幼苗


楼上的 设椭圆的方程为 x^2/B^2-y^2/A^2=1有错 要改为 椭圆的方程为 x^2/B^2+y^2/A^2=1


2

fanb04 幼苗


首先说下我是用手机的,有不太说明的地方请包涵,可以再追问…
因为知道了焦点坐标在Y轴,因此知道了所设的椭圆和双曲线方程。椭圆为X平方/b平方+Y平方/a平方=1(a>b>0)。有知道了椭圆上一点(3,4),因此可以代入所设方程式。又椭圆性质,a平方=b平方-c平方,c=5,所以两方程联立,得出椭圆的b平方=20,a平方=20+25=45。因此椭圆方程求出来了。双曲线方程可设成Y平方/a平方...


0