已知x=-2是方程0.5(1-2ax)=x+a的解,求a的值.

261035413 1年前 已收到3个回答 举报

zhilmh1982 幼苗


0.5(1-2ax)=x+a
0.5(1-2a*(-2))=-2+a
0.5+2a=-2+a
a=-2-0.5
a=-2.5


9

xiao3942846 幼苗


0.125


1

海的澎湃 幼苗


-2.5


1