谁能解释一下这离谱答案是怎么求得的?

谁能解释一下这离谱答案是怎么求得的?
乒乓球从离桌面1.00米高的地方自由下落,落到桌面后又跳起来0.90米,如果乒乓球的质量是2.0克,度计算整个过程重力所做的功.书上的答案是1.96*10^3即1960焦.不管怎么看都不可能算出这样大的答案啊
这里质量的单位可是克,焦的单位可是千克,差了1000倍
2529453 1年前 已收到4个回答 举报

jingjing1314 幼苗


重力大小2×10^-2 N
下落过程做正功 W1=2×10^-2×1=2×10^-2 J
弹起过程做负功 W2=-2×10^-2×0.9=-1.8×10^-2 J
总功 W=W1+W2=2×10^-3 J
书上肯定错了
2.0×10^-3*9.8*1=1.96×10^-2


1

yuren8076 幼苗


重力做的功应该等于乒乓球损失的重力势能,w=mgh,所以w=1.96*10^-3
答案写错了


2

kiki_dick 幼苗


W=△E=mg△h=(2×10^-3kg)(9.8m/s^2)(1m-0.9m)=1.96×10-3^J
掉了个负号


2

zyyx823 幼苗


很简单 2.0×10^-3*9.8*1=1960焦
无论弹跳多少次 重力方向上最终位移是向下1米


1