k取何值时,方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数.

anne3434 1年前 已收到3个回答 举报

青龙镇 幼苗


解题思路:先用k表示出x的值,再根据方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数列出关于k的不等式,求出k的取值范围即可.

∵[2/3]x-3k=5(x-k)+1,
∴x=[6/13]k-[3/13],
∵方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数,
∴[6/13]k-[3/13]<0,解得k<[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式,熟知不等式的基本性质是解答此题的关键.


9

小森小森 幼苗


2x-9k=15x-15k+3
13x=6K-3
x=(6k-3)/13
x<0
∴k<1/2


1

azhanglei 幼苗


2x-3k=15x-15k+3
12k=13x+3
x=(12k-3)/13
x<0
即k<1/4


1