求该函数的反函数,并写出函数和反函数的定义域 y=x^3

假雨村 1年前 已收到2个回答 举报

只吃蛋糕上的鲜奶 幼苗


y=x^3
定义域是R,值域也是R
则反函数定义域就是y=x^3的值域,是R
y=x^3
y^1/3=(x^3)^(1/3)=x
所以反函数y=x^(1/3)
函数和反函数定义域都是R


10

獭窟 幼苗


反函数:x=y^1/3
原函数定义域:x属于R
反函数定义域:y属于R


1