4的x次方加上2的x次方减去2等于0,求方程的解.

enshizhiqing 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽清梦 种子


4的x次方加上2的x次方减去2等于0,则2的2x次方加上2的x次方减去2等于0,设t=2的x次方,则t≥0,同时有:t²+t-2=0,即(t-1)(t+2)=0解得t=1,所以2的x次方=1,因此x=0


6

jxcser 幼苗


2^2x+2^x-2=0
(2^x-1)(2^x+2)=0
X=0


2

诺诺妮 幼苗


未知数为零


0