(2012的三次方减去2×2012减去2010)÷(2012的三次方加上2012的平方减去2013)

(2012的三次方减去2×2012减去2010)÷(2012的三次方加上2012的平方减去2013)
我需要过程仔细,很仔细的,结果不需要,
知识产权人 1年前 已收到1个回答 举报

主宰ww 幼苗


令2012=n
则 (2012³-2×2012-2010)÷(2012³+2012²-2013)
=(n³-3n+2)÷(n³+n²-n-1)
=(n³-2n²+2n²+n-4n+2)÷(n³+n²-n-1)
=[(n³-2n²+n)+(2n²-4n+2)]÷[(n³+n²)-(n+1)]
=[n(n-1)²+2(n-1)²]÷[n²(n+1)-(n+1)]
=(n+2)(n-1)²÷(n²-1)(n+1)
=(n+2)(n-1)²÷(n+1)²(n-1)
=(n+2)(n-1)÷(n+1)²
=2014×2011÷2013²


10