高二曲线与方程的题求二次函数y=x^2+(2m+1)x+m^2-1=0顶点的轨迹方程

貔貅2006 1年前 已收到1个回答 举报

VV淡定uu 幼苗


x = -(2m+1)/ 2
y = [4(m^2-1)-(2m+1)^2] / 4 = (-4m -5) / 4
4x = -4m - 2 4y = -4m -5
4x - 4y = 3
所以顶点的轨迹方程:4x - 4y = 3


6