从1~8这八个自然数中任取三个,其中没有连续自然数的取法有多少种?

锐锐你好 1年前 已收到2个回答 举报

lyx761105 幼苗


1-C(6,1)/C(8,3)
=1-6/56
=25/28

1年前 追问

6

锐锐你好 举报

(⊙o⊙)…

举报 lyx761105

----理解错了
改:
C(6,3)/C(8,3)
=20/56
=5/14

举报 lyx761105

从1~8这八个自然数中任取三个,其中没有连续自然数的取法有
C(6,3)*A(3,3)=20*6=120种

举报 lyx761105

.
.
太粗心大意
手机看不全题

ptufo 幼苗


你高三吧


0