飞机着陆后做匀变速直线运动,速度逐渐减小,已知飞机着陆时的瞬时速度为60m/s,若前5s内通过的位移为225m,则飞机的

飞机着陆后做匀变速直线运动,速度逐渐减小,已知飞机着陆时的瞬时速度为60m/s,若前5s内通过的位移为225m,则飞机的加速度大小为______,此后飞机还要滑行______秒才能停止运动.
萌芽初发 1年前 已收到1个回答 举报

xuqian1986000 幼苗


解题思路:知道了初速度、位移、时间,根据x=v0t+
1
2
at2
,求出加速度.然后求出滑行的总时间,即可求出还要滑行的时间.

由x=v0t+
1
2at2,得
225=60×5+
1
2a×25
a=-6m/s2
故飞机的加速度大小为6m/s2
飞机飞行的总时间t总=
0−v0
a=
0−60
−6=10s.
则还需滑行的时间t′=10-5s=5s.
故飞机还需滑行5s停止运动.
故答案为:-6m/s2;5

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移公式x=v0t+12at2以及速度公式v=v0+at


8