飞机着陆后做匀速直线运动,速度逐渐减小,加速度的大小是6m/s 2,初速度是60m/s,求

飞机着陆后做匀速直线运动,速度逐渐减小,加速度的大小是6m/s 2,初速度是60m/s,求
1)着陆后12s内滑行的距离 2)最后4秒内滑行的距离
网络三剑 1年前 已收到1个回答 举报

sbbcc23 幼苗


1、运动到静止的时间t
速度为+,a=-6
Vt-V0=at
0-60=-6*t
t=10s
着陆后12s内滑行的距离就是10s的距离
s=V0t+0.5att=60*10-0.5*6*10*10=300m
2、前六秒的距离
s=V0t+0.5att=60*6-0.5*6*6*6=252m
最后4秒内滑行的距离=300-252=48m


7