飞机着陆后做匀变速直线运动 ,10s内前进450米 ,此时速度减为着陆时速度的一半

飞机着陆后做匀变速直线运动 ,10s内前进450米 ,此时速度减为着陆时速度的一半
求(1)飞机着陆时的速度
(2)飞机着陆后30秒是距着陆点多远
飞机着陆不是匀减速运动吗?那么加速度应该是负的啊 为什么是3啊
kiw8709 1年前 已收到3个回答 举报

evitavivii 春芽


速度加速度是矢量,是有方向的,匀减速运动也会是正值.
不要有误区,有时a为负,物体可以做加速运动,a为正,物体可以做减速运动,都是可以证明的,并不能仅凭正加负减进行笼统判断.


4

康佳1980 幼苗


选择题吧!!!我知道答案,但是写过程多麻烦 ① 问答案应该是60m/s ②问只有前二十秒在运动,应该是600m! 至于加速度的问题我就无能为力了


2

yatian930 幼苗


令着陆速度是v
v^2--(v/2)^2=2as,其中a=(v-0.5v)/10=v/20,s=450
则 v=60m/s,a=3m/s^2,方向与飞机速度相反
飞机在着陆20s停下,s=v^2/2a=3600/6=600米


2