在四位数3□□6的方框里填上合适的数,使它能被246整除.

在四位数3□□6的方框里填上合适的数,使它能被246整除.
在四位数3□□6的方框里填上合适的数,使它能被246整除
过程要的啊,最后答案应该是3936,可是我不会做!你们帮帮忙吧
zpnet 1年前 已收到1个回答 举报

艺人8累 春芽


数字246的末位数是6,要求被其整除的数字的末位数字也是6,那么他们之间能成立的只能是末位是1或6的倍数.
246*11=2706不符题意,比题意数字小,比11更小的数可以不考虑了;246*21=5166不符题意,比题意数字大,比21更大的数可以不考虑了.
这样就只剩下了16;246*16=3936


9