某次数学竞赛,共12道题,做对得10分,不做或做错扣8分,小亮最后得66分,小亮答对几道题?

秋雨和风 1年前 已收到1个回答 举报

lingjd 幼苗


解题思路:假设小亮12道题全答对,应得120分,而现在只得了66分,多算了120-66=54(分);因为不做或做错一题不但不得分,反而要倒扣8分,也就是要比做对一题少得18分,因此没做和做错的题共有54÷18=3(道).那么,做对了12-3=9(道).

没做和做错的题共有:
(120-66)÷(10+8),
=54÷18,
=3(道);

做对了:
12-3=9(道);
答:小亮答对9道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答这一类型的题目,一般要用到假设法,通过假设其中一个数量,求出另一个数量,进而解决问题.


8