再带等量异种电荷的量平行金属板间的匀强电场中,一电子由静止自负极板释放,经过时间t抵达与负极板相距为d的正极板,设电子质

再带等量异种电荷的量平行金属板间的匀强电场中,一电子由静止自负极板释放,经过时间t抵达与负极板相距为d的正极板,设电子质量为m,带电量为e,两极板间电场强度大小应为
A.et^3/2md B.2md/et^2
C.2et^3/md D.md/2et^2
kindpuma 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱M 幼苗


两极板间电场强度大小为E
加速度a=F/m=eE/m
E=ma/e
d=at^2/2
a=2d/t^2
E=ma/e=2dm/et^2
选择:B.


1