一根绝缘杆长为L,两端分别带等量异种电荷,电荷量绝对值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线的夹角为60°,若是杆沿

一根绝缘杆长为L,两端分别带等量异种电荷,电荷量绝对值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线的夹角为60°,若是杆沿顺时针方向转过60°(以杆上某一点为圆心转动)求电场力做的总功?别在网上抄看不懂求解析


元赖赖 1年前 已收到1个回答 举报

时间还是 春芽


解析:这个题这样理
电场力做的总功W=F*X =E*Q*X;(设杆的有效位移为X)
则只需求出杆的有效位移即可,把杆顺时针旋转60度,则杆变为水平方向,你画一下直角三角形,
有效位移即为杆沿电场线方向的投影,即为直角三角形的底边;
cos60度=X/L
求出X=1/2L
代入上面功计算式得:W=E*O*L/2.


6