有一质量为m,带电荷量为q的油滴被置于竖直放置的两平行金属板间的匀强电场中,设

有一质量为m,带电荷量为q的油滴被置于竖直放置的两平行金属板间的匀强电场中,设
有一质量为m,带电荷量为q的油滴被置于竖直放置的两平行金属板间的匀强电场中,设油滴是从两板中间位置并以初速度为零进入电场的,可以判定( )
A:油滴在电场中做抛物线运动 B:油滴在电场中做匀加速直线运动 C:油滴打在极板上的运动时间只决定于电场强度和两极板间距离 D:油滴打在极板上的运动时间不仅决定于电场强度和两极板间距离,还决定于油滴的荷质比.
麻烦详细回答.
选BD.为什么
我的电脑不见了 1年前 已收到4个回答 举报

iwangcai 幼苗


因为:
带电油滴在电场中只受两个力,而且是恒力.(大小方向恒定)
①重力 mg 竖直向下
②电场力 Eq 水平方向
根据牛顿第二定律:合外力 提供加速度 a = F合/m
合外力 就是 ① ②的合力 (也是恒力)
因此加速度 a 是恒等的,方向沿合力方向
初速度为 0 的 话就不会做抛体运动.
会沿着合力方向做初速度为 0的 匀加速直线运动
故:B正确
由 X = 0.5at² 得:
t = √2X / a (根号下2X / a )
一看便知:
油滴打在极板上的运动时间,不仅与水平方向的加速度有关,
还与极板距离有关(X = 极板距离的一半).
水平方向的加速度 a水平 = 电场力 / 质量 = Eq / m
一看便知:水平方向的加速度 与 场强 E有关 ,与 荷质比 q / m 也有关.
因此D是对的.
结果为BD.

1年前 追问

4

我的电脑不见了 举报

X = 0.5at² a是合力的a,还是水平方向的a? X = 极板距离的一半 如何知道?

举报 iwangcai

X = 0.5at² 这里的X是水平方向的位移。 题中说:“油滴是从两板中间位置并以初速度为零进入电场的” 这就意味着,它从中间位置打到一块板走过的水平距离是两极板距离的一半。 这里的a 是水平方向的加速的,电场力提供的。后面我不是都说嘛。看仔细点撒。

我的电脑不见了 举报

它从中间位置打到一块板走过的水平距离是两极板距离的一半。 不是应该是竖直距离是两极板距离的一半么?

告别了 幼苗


a=qEd/M
所以应该选D


0

箩筐 幼苗


由于初速度为零,所以是沿着合力的方向做匀加速直线运动,所以A错误,B正确
沿水平方向(电场方向)的分运动的分位移X=1/2(qE/m)t^2 所以C错误,D正确


0

鱼儿豆豆 幼苗


B、D:因为自身的重量产生的重力加速度和磁场力叠加产生的斜向下的匀加速直线运动。取决条件电场强度、两极板间距离、油滴的荷质比。
在磁场中重力依然存在,不要忽略假设的条件是:竖直放置的两平行金属板间的匀强电场中。
假如是水平放置答案就是A、D啦。...


0