求不定积分:∫x^3/√(1+x^2)dx

玫芯 1年前 已收到1个回答 举报

海龙123 春芽


∫x³/√(1+x²) dx =∫ x² d(√(1+x²) ) =x²√(1+x²) - ∫ √(1+x²) d(x²) =x²√(1+x²) -2/3 *(1+x²)^(3/2) +C


2