x的平方减x减1等于0x等于几

莹莹nn 1年前 已收到1个回答 举报

window24 幼苗


x^2-x-1=0
(x-1/2)^2=1+1/4=5/4
x-1/2=±√5/2
X=(1±√5)/2


9