在三角形ABC中,角B=45°,角C=30°,AB=4m,求它的外接圆面积?

在三角形ABC中,角B=45°,角C=30°,AB=4m,求它的外接圆面积?
拜托不要用"sin",除了这种方法没有其他的了吗?快...
拉丁拉灯 1年前 已收到4个回答 举报

大别山上 春芽


由正弦定理,外接圆直径 2R=c/sinC=4/sin30°=4/(1/2)=8,
所以,R=4,
因此,三角形外接圆面积 S=πR^2=16π(m^2).


3

lmycab 幼苗


由正弦定理,三角形外接圆外接圆直径
2r=c/sinC=4/sin30°=4/(1/2)=8,
所以,三角形外接圆半径 r=4,
因此,三角形外接圆面积 S=π*r^2=16π(m^2)。


1

xiaobearggfurrylo 果实


由正弦定理,外接圆直径 2R=c/sinC=4/sin30°=4/(1/2)=8,
所以,R=4,
因此,三角形外接圆面积 S=πR^2=16π(m^2)。


0

非勤不爱 幼苗


正弦定理:AB除以SinC =2R (R为外接圆半径)


0