水力学问题:直径10cm 20cm 30cm的钢管沿程损失系数是多少?

ffyiff 1年前 已收到2个回答 举报

容平 幼苗


若管内水流速度较大,处于或接近阻力平方区,可用公式计算:沿程损失系数=0.021/D^0.3
直径D=10cm ,沿程损失系数=0.021/D^0.3=0.021/0.10^0.3=0.042
直径 D=20cm ,沿程损失系数=0.021/D^0.3=0.021/0.20^0.3=0.034
直径 D=30cm,沿程损失系数=0.021/D^0.3=0.021/0.30^0.3=0.030
若管内水流速度较小,未达阻力平方区,沿程损失系数还与水流的雷诺数有关,可参阅《水力学》教材.


3

dai8328 幼苗


D=30cm,沿程损失系数=0.021/D^0.3=0.021/0.30^0.3=0.030 若管内水流速度较小,未达阻力平方区,沿程损失系数还与水流的雷诺数有关,可参阅《


1