已知地球的平均半径为R,地球自转的角速度为ω,地面上的重力加速度为g.万有引力常量为G.求:

已知地球的平均半径为R,地球自转的角速度为ω,地面上的重力加速度为g.万有引力常量为G.求:
(1)地球的质量;
(2)质量为m的地球同步卫星在轨道上受到地球的引力为多少?
影语 1年前 已收到3个回答 举报

wer4jyt8 幼苗


解题思路:1、根据地面的物体受到的重力等于万有引力G
Mm1
R2
m1g
,可解出地球的质量M.
2、地球对卫星的万有引力提供卫星做圆周运动的向心力G
Mm
r2
=mω2r
,解出轨道半径r,再根据引力等于向心力F=mω2r,代入r值可解得引力F.

(1)地面上物体所受的地球对物体的万有引力近似等于物体的重力
G
Mm1
R2=m1g
解得M=
gR2
G
(2)地球对卫星的万有引力提供卫星做圆周运动的向心力
G
Mm
r2=mω2r
解得r=
3
GM
ω2

3
gR2
ω2

又因为F=mω2r
把r代入上式解得:
F=m
3gR2ω4

答:(1)地球的质量为
gR2
G;(2)质量为m的地球同步卫星在轨道上受到地球的引力为m
3gR2ω4

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题牵涉到万有引力和重力,及匀速圆周运动的公式,注意平时多关注公式的适用范围,并多变换公式,熟悉公式.


7

飞狐张 幼苗


1:假设地球的南北极处有一个物体m1 这样就可以不算向心力了
m1g=GMm1/R
M=gr/G
2.GMm/r^2=mω^2r算出r=(GM/ω^2)^1/3 带入mω^2r中
初三自学党 错了误喷


2

疯帅酷狠绝 幼苗


a a a a


1