1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/98×99+1/99×100如何计算?

zhangjie86 1年前 已收到2个回答 举报

hazejolin 春芽


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
中间正负抵消
=1-1/100
=99/100


7

刘旋 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+.......+1/98×99+1/99×100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


3