初中数学 要有过程 最好有分析

初中数学 要有过程 最好有分析

chariolily 1年前 已收到1个回答 举报

天空里的云彩 幼苗


∵∠B=90°,AB=3,BC=4
∴由勾股定理AC=5
S△ABC=3×4/2=6
∵△ACD中 AC=5 CD=12,AD=13
∴AC²+CD²=AD²
∴△ACD为RT△
∴S△ACD=5×12/2=30
∴SABCD=30+6=36
希望可以帮到你,欢迎追问:)


8