1半杯热水的温度是80摄氏度,质量200克,让冷缺,将100克20度水倒入搅拌不计热损失,末温是,

1半杯热水的温度是80摄氏度,质量200克,让冷缺,将100克20度水倒入搅拌不计热损失,末温是,
1半杯热水的温度是80摄氏度,质量为200克,为了它更快的冷却下来,将100克20摄氏度的水倒入搅拌,如果不计热损失,则这杯水的末温是多少摄氏度
tsgyp 1年前 已收到2个回答 举报

chibao007 春芽


假定热平衡时的末温是T,水的比热容是C,那么,热水放出的热量是:Q1=Cx200x(80-T);而冷水吸收的热量是:Q2=Cx100x(T-20).因为热平衡时的放出热等于吸收热,于是:Q1=Q2,代入上述各式,可以得到 T = 60℃.
因此,这杯水的末温应该是60摄氏度.


7

winterzhou 幼苗


由Q吸=Q放
cm1(t-t1)=cm2(t2-t)
100(t-20)=200(80-t)
t=60摄氏度


0