在做欧姆定律计算题时 电压增大,会不会使导体温度升高,电阻增大

在做欧姆定律计算题时 电压增大,会不会使导体温度升高,电阻增大
准确的题目是:在一个电阻,两端加上电压U为4伏,通过的电流为2A,如果电压改成10伏,电流为多大
解析里是先求出电阻,在求第二个电流,那它电压增大了,电阻温度会不会上升?,电阻会不会增大
gozillakat 1年前 已收到4个回答 举报

向东流 幼苗


题目中是理想状况,并不考虑那么多的因素,实际生活中,电压升高,电流增大,电效应会转化为热效应,电阻温度会升高,电阻会增大,比如白炽灯

1年前 追问

4

gozillakat 举报

那我是初中生,其他的一些计算题目里要不要考虑到温度这个因素?

举报 向东流

不会考虑的,初中都是理想状态,不用考虑电阻自身的变化,只要按照题目意思做就好了

wwj200510 幼苗


题目不要求你考虑电阻阻值跟温度的关系。是纯理想状态。虽然客观是会增大的


2

ericawang975 幼苗


对于电阻在初中物理中,不考虑温度对电阻的影响,电阻是不变的,所以要先求出电阻,R=U/I=4/2=2欧,电阻不变。当电压该成10伏时,电流为5安。那么有些判断电流电压变大变小的题目中呢?会不会要考虑在初中物理中不考虑温度对电阻的影响,所以初中这个阶段把电阻认为都是不随温度变化的。哦 谢谢,委屈你了...


1

新月下的狼 幼苗


不知道


0