解方程 (3y-4)²=y²

leehompp 1年前 已收到3个回答 举报

jinyun1985 幼苗


(3y-4)²=y²
(3y-4)²-y²=0
(3y-4+y)(3y-4-y)=0
(4y-4)(2y-4)=0
y1=1,y2=2


6

这么不要脸啊这人 幼苗


3y-4=y或3y-4=-y
2y=4或4y=4
y=2或y=1


2

grqyxi 幼苗


9y2-24y 16=y2
8y2-24y 16=0
y2-3y 2=0
(y-1)(y-2)=0
y=1或者2


2