用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可完成,乙单独做15天可以完成.现在由甲、乙二人合做,由于乙中途生病休息了若干天,结

用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可完成,乙单独做15天可以完成.现在由甲、乙二人合做,由于乙中途生病休息了若干天,结果一共用了8天才完成任务.那么,乙中途休息了______天.
onleep 1年前 已收到1个回答 举报

xhj200610 幼苗


解题思路:首先把这件工作的总量看作单位“1”,根据甲单独做10天可完成,乙单独做15天可以完成得出甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],两人合干的工作效率是[1/10]+
1
15
,乙中途休息,则只有甲在干,用1减去甲做8天的量,然后除以乙的工作效率,就是乙做的天数,8减这个天数,即可得解.

8-(1-[1/10×8)÷
1
15]
=8-(1-[4/5])×15
=8-[1/5]×15
=8-3
=5(天)
答:乙中途休息了 5天.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,关键是弄清两人的工效是多少,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答.


3