(2011•宜兴市)一个长方形操场长是400米,画在设计图上长4厘米,这幅设计图的比例尺是______.在这幅图上量的操

(2011•宜兴市)一个长方形操场长是400米,画在设计图上长4厘米,这幅设计图的比例尺是______.在这幅图上量的操场的宽是2厘米,这个操场的实际面积是______公顷.
关门关灯 1年前 已收到1个回答 举报

w3432ssd 幼苗


解题思路:图上距离和实际距离已知,依据“比例尺=[图上距离/实际距离]”即可求出这幅设计图的比例尺;再据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得操场实际的宽,再利用长方形的面积公式即可求其面积.

因为400米=40000厘米,
则4厘米:40000厘米=1:10000;
2÷[1/10000]=20000(厘米)=200(米);
400×200=80000(平方米)=8(公顷);
答:这幅设计图的比例尺是1:10000;这个操场的实际面积是8公顷.
故答案为:1:10000,8.

点评:
本题考点: 比例尺;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查比例尺的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


1