cos³x-sin³x-cos²x+sin²x+sinxcosx=0怎么解

cos³x-sin³x-cos²x+sin²x+sinxcosx=0怎么解
cos³x-sin³x-cos²x+sin²x+sinxcosx=0 ?
yusuizhi8 1年前 已收到1个回答 举报

jsgyhy 幼苗


cos³x-sin³x-cos²x+sin²x+sinxcosx=0
(cos²x-sin²x)(cos²x-sinxcosx+sin²x)-(cos²x-sin²x)+sinxcosx=0
(cos²x-sin²x)(1-sinxcosx-1)+sinxcosx=0
(cos²x-sin²x)(sinxcosx)+sinxcosx=0
sinxcosx(cos²x-sin²x+1)=0
1/2*sin2x*(cos2x+1)=0
sin2x=0
sin2x=sink派,k是正整数
x =k派/2
cos2x=-1
cos2x=cos派+2k派,k是正整数
x=派/2+k派
所以x=k派/2或派/2+k派,k是正整数

1年前 追问

3

yusuizhi8 举报

这对吗?第二式显然与我所问的式子不等

举报 jsgyhy

抱歉 一些地方我打错了
(cos²x-sin²x)(cos²x-sinxcosx+sin²x)-(cos²x-sin²x)+sinxcosx=0 中的(cos²x-sinxcosx+sin²x)
应为(cos²x+sinxcosx+sin²x)
所以后一步应为(cos²x-sin²x)(1+sinxcosx-1)+sinxcosx=0