若cosα=-4/5,α为第三象限,则((cosα/2)+(sinα/2))/((cosα/2)-(sinα/2))等于

若cosα=-4/5,α为第三象限,则((cosα/2)+(sinα/2))/((cosα/2)-(sinα/2))等于
答案是负二分之一 都是cos(α/2) 和sin(α/2)
富贵肥虫子 1年前 已收到2个回答 举报

szkzzx 春芽


cosa=-4/5 sina=-3/5
[cos(a/2)+sin(a/2)]^2/[(cos(a/2))^2-(sin(a/2))^2]
=(1+sina)/cosa=2/5/(-4/5)=-1/2


2

yunewang 幼苗


貌似是-1


1