数学急三角函数 现 描述:以知函数f(x)=sin(wx-兀/6)-2cos^2/w

数学急三角函数 现 描述:以知函数f(x)=sin(wx-兀/6)-2cos^2/w
数学急三角函数
描述:以知函数f(x)=sin(wx-兀/6)-2cos^2/w/2+1(w>o) 直线y=根号3与函数y=f(x)相领的两交点的距离为兀.求w的..值
079156 1年前 已收到2个回答 举报

奉离红 幼苗


f(x)=sin(wx-兀/6)-2cos^2/w/2+1=f(x)
=sin(wx-兀/6)-(2cos^2/w/2-1)
=sinwxcos兀/6-coswxsin兀/6-coswx
=√3sinwx-(1/2coswx)-coswx
=√3/2sinwx-(3/2coswx)
=√3sin(wx-兀/6)
所以你可以画一下草图啦
y=√3与函数y=f(x)相领的两交点的距离为兀
就是函数的周期为兀则
T=2兀/w=兀
w=2


10

紫萱家的臭美猫 幼苗


)若对任意的a∈R,函数y=f(x),x∈(a,a π」的图像与直线y=1有且仅有两个不同的交点,试确定w的值(不必证明),并求函数y=f(x),x∈R的单调增区间。解析中T=π,周期为什么一定是π,可不可以为符合的分数,比如5/4π,3/2π。
大于π时,可能出现只有应该交点,小于π时可能出现3个交点, 你可以把sinπ对应的点画在(a,a π」正中间,就可以看出来了
如果是你想...


1