12122122212222.的数列中,前2006个数的平方和等于多少?

呆板艺术 1年前 已收到1个回答 举报

yjlkgz 幼苗


设有n个1 则 n+1+2+3+……+n ≥2006
整理得 n(n+3)≥4012
因为61*64=3904 62*65=4030 所以 n=62 最后一项有62—(4030--4012)=44个2 所以最后结果为 62*1^2+(1+2+3+……+61+44)*2^2=7802


2