数列1,1,2,3,5,8,13,21,34……中,前2002个数

数列1,1,2,3,5,8,13,21,34……中,前2002个数
的和除以5的余数是多少?
秋风起-春 1年前 已收到3个回答 举报

你睇钨见我17 幼苗


先找规律,各个数除以5的余数是1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0 ,1,1,2……
20个为一个序列,总共100组序列外加两个
余数之和是 4000+2
所以它们的和除以5的余数是2


4

强行使用第一次 幼苗


a1=a2=1,a(n+2)=a(n+1)+an
an=(1/√5)*{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n}


2

临风而歌6661888 幼苗


余数是 4001


2