两个整数相乘,商是4,余数是8,被除数比除数多59,求被除数?

俺本无忌 1年前 已收到3个回答 举报

she-xy 幼苗


好像是相除吧,汗!
设个x和y哈(x是除数,y是被除数)
y=4*x+8;
y=x+59;
就是x+59=4*x+8
3*x=51
x=17
y=4*x+8=76


8

lalabom 幼苗


4x+8=59+x 3x=51 x=17 被除数=4乘17加8=76


2

一品猪 幼苗


被除数÷除数=商......余数
被除数÷除数=4......8 ①
被除数-除数=59 ②
由①得:被除数=4×除数+8 带入②得
4×除数+8-除数=59
3×除数=51
除数=17
被除数=59+17=76


1