一架飞机加满油后最多可飞行8小时,现在从一地方加满油后执行飞行任务,每小时行900千米,回来时原路返回,逆风,每小时行7

一架飞机加满油后最多可飞行8小时,现在从一地方加满油后执行飞行任务,每小时行900千米,回来时原路返回,逆风,每小时行700千米,那么飞机最多飞行多少千米后必须返回?(用一般算式,不要用方程和比例)
再见昙花 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡的喜欢47 幼苗


700÷(700+900)
=700÷1600
=7/16
8×7/16=3.5(小时)
900×3.5=3150(千米)
答:飞机最多飞行3150千米后必须返回
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

8

再见昙花 举报

700÷(700+900)是什么意思?

举报 淡淡的喜欢47

去时和回来时的速度比是900:700即9:7 路程一定,速度与时间成反比,所以时间比是7:9 所以去时的时间占总时间的700/(700+900),即7/16

热腾腾如何 幼苗


不懂,我才4年级


4

紫nn之泪 幼苗


700÷(700+900)
=700÷1600
=7/16
8×7/16=3.5(小时)
900×3.5=3150(千米)


0