设z满足方程e^z=1-i,则Re z=?

爱鱼的小猫 1年前 已收到2个回答 举报

huazi070 幼苗


e^z=1-i,
z=ln(1-i)
z=(ln2)/2+i(2kπ+3π/2) (k=0,1,)
所以Re(z)==(ln2)/2


5

枫荷 幼苗


e^z=1-i
e^z=√2[cos(-π/4+2kπ)+isin(-π/4+2kπ)]=e^(0.5ln2)*e^i(-π/4+2kπ)
因此有:z=0.5ln2+i(-π/4+2kπ)
因此Re z=0.5ln2


2