x²y-z+2xy²-5x²y+4z+3xy²-3z(合并同类项)

x²y-z+2xy²-5x²y+4z+3xy²-3z(合并同类项)
如果可以,也是合并同类项 2m-m+4分之1m
啃6块青瓜 1年前 已收到2个回答 举报

清心一盏 幼苗


x²y-z+2xy²-5x²y+4z+3xy²-3z
=(x²y-5x²y)+(-z+4z-3z)+(2xy²+3xy²)
=-x²y+5xy²
2m-m+4分之1m
=(2-1+1/4)m
=5/4m


9

侯礼广 幼苗


x²y-z+2xy²-5x²y+4z+3xy²-3z
=﹙1-5﹚x²y+﹙2+3)xy²+(-1+4-3)z
=-4x²y+5xy²+0
=-4x²y+5xy²

2m-m+4分之1m
=(2-1+1/4)m
=1又4分之1m


2